Аскофен - это комбинированный лекарственный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. В его состав входят три активных компонента: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.

Содержание

Состав препарата

Действующее веществоКоличество в 1 таблетке
Ацетилсалициловая кислота200 мг
Парацетамол200 мг
Кофеин40 мг

Фармакологическое действие

  • Анальгезирующее (обезболивающее)
  • Жаропонижающее
  • Противовоспалительное
  • Психостимулирующее (за счет кофеина)

Показания к применению

  1. Головная боль различного происхождения
  2. Мигрень
  3. Невралгия
  4. Миалгия
  5. Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
  6. Умеренный болевой синдром

Способ применения и дозировка

ВозрастДозировкаМаксимальная суточная доза
Взрослые1-2 таблетки 2-3 раза в день6 таблеток
Дети старше 15 лет1 таблетка 2-3 раза в день3 таблетки

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам
  • Язвенная болезнь желудка и ДПК
  • Геморрагический диатез
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек
  • Беременность (I и III триместры)
  • Детский возраст до 15 лет

Побочные действия

  • Тошнота, изжога, боль в эпигастрии
  • Головокружение, шум в ушах
  • Повышенная возбудимость, бессонница
  • Аллергические реакции
  • Нарушения свертываемости крови

Особые указания

  • Не принимать более 3 дней как жаропонижающее
  • Не принимать более 5 дней как обезболивающее
  • Избегать одновременного приема с алкоголем
  • С осторожностью применять у пациентов с подагрой
  • Не использовать при вирусных инфекциях у детей

Другие статьи

Как поменять пенсионную карту "Мир": пошаговая инструкция и прочее